Юр
Юрий

Мамули, а вы со скольки месяцев деток своих на ходунки посадили?

и легче вам стало по дому справляться? Детки же разные. Вот моей доче месяца нету, а днём она практически не спит, и поэтому кое как стараюсь всё успеть. Муж целый день на работе, так что дома одна с дитём.

Юлия

Все мы дома одни с детьми, пока мужья на работе=))))
Ходунками не пользовались, ребёнок и без них отлично и быстро научился ходить. А чтобы всё по дому успевать пользовалась манежем и стульчиком для кормления.

Дмитрий

Вам до ходунков ещё далеко. Когда ходить начнёт, тогда это актуально.

Денис

с 8 месяцев. реально легче стало. пока совсем маленький был коляску за собой по квартире тягала (он молчал только, если меня видел) , потом месяцев с 5,5 садила в стульчик для кормления, ставила рядом на кухне, сама готовила, он игрался чем-нибудь. а потом -в ходунки, но все равно смотреть все время нужно, чтобы не свалил что-нибудь на себя, не влез куда-нибудь. ну и конечно долго в ходунках нельзя.

Сл
Славик

у меня не было этого никогда. да и какие ходунки в этом вашем возрасте?

Sergej Ustinov

Сына вообще не сажала, не было ходунков. Он начал обследовать квартиру самостоятельно "по стеночке" с 6,5 месяцев. Добирался ползком до вертикальной поверхности и поднимался, опираясь на нее. Забирался сам на кресла и диваны, спускался тоже сам, причем никогда не падал. Все потенциально опасное было убрано с доступных мест, дверцы мебели привязаны. Руки это, конечно, несколько освободило, но следить за ним приходилось неустанно, мало ли что.
Дочь пытались посадить, не вышло, ей это не понравилось. Ей хотелось передвигаться свободно, на четвереньках) ) А в 7с небольшим месяцев пошла сама и все, спасайся, кто может. )
Когда были совсем маленькие, таскала за собой коляску. Дочку, конечно, уже подросший сын иногда развлекал.
А месячный ребенок - это еще оооочень долго до ходунков. У детей еще в 4 месяца позвоночник не достаточно окрепший, чтобы долго сидеть без вреда для него.

Елена Орлова

Я вообщеи не сажала - нам ортопед сказал, что ходунки очень сильно не полезны для позвоночника. Ребенок должен сам встать и сам пойти, когда будет готов.

Лена Ком

после 5-6 мес. потихоньку прибывать можно (зависит от развития ребенка, вы сами потом поймете, что можно начинать ставить. Абсолютно не вредно, а наоборот полезно, при чем не только в том что вы по свободнее будете. Детки развиваются так быстрее. Говорю на собственном опыте. Одному ребенку 7 лет, другому 1,5 месяца (тоже скоро будем в ходунках бегать)

Oygoy Hgo

Вообще на сажали в ходунки.... а если и сажать, то рекомендуется минут на 10-15...не думаю что за это время можно сделать что-то по дому...

Киселев

Старшую дочку поставили в ходунки в 7,5 мес. Но потом пришлось от ходунков отказаться (в 9 мес.) , т. к. ортопед был категорически против. Во-первых в ходунках ребёнок шагает одной ногой, вторую подтаскивает; во-вторых ему уже не интересно ползать, а ползание - это важный этап для укрепления мышц спины. После того, как переставили ставить старшую дочку в ходунки, она научилась нормально ползать, а потом и ходить. Младшую в ходунки не ставили, она пошла на 2,5 мес. раньше.
Если любите своего ребёнка - не ставьте его в ходунки.

По поводу всего остального я вас так понимаю.. . 🙂 Моя младшая спала 3 раза в день по 15-20 мин.
Попробуйте слинг. Если получится его освоить - можно спокойно заниматься делами и ребёнок при Вас.

Сергей Степанов

С 10. это ее любимое место было, даже засыпала там, я переносила сразу ))