Valera Novikov

Помогите сделать выбор, что лучше купить?

стою перед выбором, купить Sony XBA-3 или Monster beats turbine pro gold, слышал, что в сони Xba-3 звук арматурный, и есть какие-то 3 излучателя, скажите это плохо или нет? , в обзоре про них читал, что звук зависит от того как сидит наушник в ухе, учитывая то, что я занимаюсь спортом, и веду активный образ жизни, то у меня не всегда будет получаться правильно посадить наушник в ухо. По отзывам на яндекс маркете говорится, что у них мало басов, это правда или нет? Про Monster Turbine pro gold все отзывы на 5 баллов, басы есть, звукоизоляция и шумоподав тоже есть, комплектация богатейшая, но очень много подделок и их надо прогревать. И ещё чем динамические от арматурных отличаются, и значат ли что-нибудь 3 излучателя в Sony Xba-3 или нет? вот хар-ки Monster
Тип подключения: проводные
Минимальная воспроизводимая частота: 15 Гц
Максимальная воспроизводимая частота: 25000 Гц
Импеданс: 60 Ом
Разьём: mini jack 3.5 mm
Чувствительность: 100 Дб
Длина провода: 1.2м
и хар-ки Sony Xba-3
Тип наушниковарматурные
Диапазон воспроизводимых частот4 - 28000 Гц
Импеданс12 Ом
Чувствительность108 дБ
Максимальная мощность100 мВт
в общем подскажите какие лучше взять наушники для меломана ( чтобы басов много было и звук на высоте) . Свои варианты не предлагать.

Дмитрий Алябьев

Для настоящего ценителя музыки и меломана (даже звукомана) лучше всего подойдут SONY XBA-3.
У Beats Turbine Pro Gold (компания "Monster Cable Products (Monster)" с января 2012 года не сотрудничает с компанией "Beats by Dr. Dre" и не производят наушники этого бренда с января 2013 года) есть два очень существенных отличия:
1 - они динамические;
2 - очень высокий импеданс - 60 Ом.

Про первое отличие что либо говорить нет смысла (итак всё понятно) , а вот второе отличие очень серьёзно влияет на максимальную мощность, которую можно от них получить, используя их совместно с мобильным устройством (аудиоплеером) .
Закон Ома:
I=U/R; W=I*U=(U^2)/R; где I - ток (Ампер) , U - напряжение (Вольт) , R - сопротивление или импеданс (Ом) , W - мощность (Ватт) .
Отсюда следует, что:
U=(W*R)^1/2; I=W/U;
Таким образом, что бы получить мощность 100 мВт=0.1 Вт на нагрузке 12 Ом достаточно напряжения чуть меньше 1.1 Вольта при токе 0.0913 Ампера или 91.3 мА.
Что бы такую же мощность получить на нагрузке 60 Ом, необходимо подать напряжение 2.45 Вольта при токе 40.8 мА.
Всё бы ничего, но стандартная максимальная амплитуда напряжения на выходе всех аудиоустройств составляет 2 Вольта. Это говорит о том, что на любом аудиоплеере, на любом современном компьютере, на любом смартфоне, наушники Beats Turbine Pro Gold смогут выдать мощность всего лишь 66.67 мВт.
В то же самое время, наушники SONY XBA-3 уже на средней громкости, установленной в аудиоплеере, будут работать на максимальной своей мощности - 100 мВт. Конечно, это то же не очень хорошо, так как на максимальной громкости перегрузка по мощности составит более, чем в 3 раза - 333,3 мВт при токе 166.7 мА. Трудно сказать - выдержат ли они такую мощность. Но это, в то же самое время, говорит о том, что у наушников SONY XBA-3 очень большой запас по мощности для воспроизведения низких и сверхнизких частот.
То что наушники SONY XBA-3 арматурные, говорит о том, что они максимально достоверно и точно (с минимальными искажениями) воспроизводят звук, а если ещё учесть, что у них КПД выше, чем у динамических на 30-40%, то их электрическая мощность 100 мВт будет эквивалентна мощности динамических наушников 130-140 МВт.
Кстати, это намного снижает требование к повышенной звукоизоляции в шумных местах.
Поэтому, если их не перегружать (слушать не более, чем на средней громкости) , то это будет "полный улёт"!

Так что, тут выбор однозначен и в пользу SONY XBA-3.