Елена Тофан

Если не угодным чувствам и эмоциям говоришь: "Уходи! ", и они уходят - значит эмоции сознательны?

Олеся Пируева

Значит, их вывели на уровень сознания и согласовали с разумом.

Ан
Анютка

Эмоции----реакции на окружающую действительность, но ими можно научиться управлять. Эмоции бессознательны, но управлять ими можно сознательно.