Наталия Козлова

привет, мифология. кто Бог разврата и хаоса?

Ел
Елена

Изобретение «мужской любви» приписывается, по одной из версий, кифареду Фамириду, сыну нимфы Аргиопы и Филаммона, влюбившемуся в Гиацинта; по другой же, певцу Орфею, сыну музы Каллиопы и Эагра, который, лишившись жены Эвридики, «ввел обычай любить мальчиков» . Возлюбленного Орфея звали Калаид. В любом случае показательна связь с творческим началом (Орфею приписывались гимны в честь Эрота) . Голова Орфея, разорванного на части женщинами Фракии, была погребена на острове Лесбос.

Александер Шевцов

Наверное, Бахус.. .

Бахус - в римской мифологии бог винограда, виноделия и веселья