Александр Киракосян

Потерпевший написал заявление по статье 112.

Сейчас лежит в больнице. Участковый сказал, что пока он там, ничего продвигаться не будет. Как только он выйдет, уже будут решать, заводить уголовное дело или нет. Заявление он написал. Если я ему щас заплачу, как он просит, может ли он переписать заявление и написать, мол просит не возбуждать уголовное дело, чтобы небыло суда? или уже поздно?

Анна Хамарито

потерпевший пока написал в полицию. 112 - это дело частного обвинения, заявление в суд подает потерпевший и становится частным обвинителем. Полиция напишет отказ в возбуждении уголовного дела. А в суд пока никто ничего не подавал.
НО!
Если он пробудет в больнице (на больничном) больше 24 дней, то это будет уже вред здоровью средней тяжести, и дело будет возбуждать прокурор независимо от желания потерпевшего.
так что думай быстрее. И если уж платишь, то только при условии, что он выписался из больницы и закрыл больничный.

Оксана Веретенникова

ст 112 УКРФ относится к делам частного обвинения, то есть уголовное дело по данной статье может быть возбуждено никак иначе по заявлению потерпевшего и может быть прекращено в связи с примирением потрепевшего с обвиняемым. Так что смело задабривайте)