Ольга Сергеичева - Сах

почему про фильмы Тарковского говорят что они не для средних умов?

т е если я их хорошо понимаю - значит я интеллектуал?... простые фильмы, не увидел ничего заумного.

Sergei

Добрый вечер Нильсен)
Да всё очень просто, у нас в стране, да и чего уж там. . в мире
на кино по настоящему не пофиг процентам 40 ( и то завышаю)
из них, ценителями и потребителями разного рода классики (в т. ч. и Тарковского) является от силы половина от этих 40%...
А сколько из них смотрело его фильмы? )
Вот, вот. .
Фильмы его, конечно неординарны, некоторые. . не все)
Но неординарность ни как не кроется в какой-то высокоинтеллектуальности, нет). . Тут дело в уровне съёмки, стиле подачи, каких-то режиссёрских особенностях. . новаторских во многом на то время, копируемых и сейчас во всём мире ..Триером, например) (не не не то слово, не копируемых - вдохновляющих, пожалуй.. )
Сам же Тарковский вдохновлялся Бергманом, Бертолуччи - это замкнутый круг развития авторского кинематографа. .
+++
Вернёмся к Вашему вопросу (если ещё не утомил)
Вот, все те, оставшиеся 60-80 процентов кинопотребителей (назовём их так) - говорят про фильмы Тарковского, что они не для средних умов)).. . стало быть не для рядового потребителя.. . почему? )
1. Скучно им смотреть такое, после "Форсажей" то с "Трансформерами", да "Аватарами")
но большинство из них не сознается в этом, потому, как - это равносильно тому, что признать себя рядовым кинопотребителем. .
Есть конечно исключения, те, кто не смотрел, или смотрел и не понравилось, при этом не скрывают, что не понравилось. . (дело, то вкуса) - но речь не о них... )
2. Пытаются показать свою принадлежность к киноэстетам. . типа Тарковский - бог! Потому, что его признали во всём мире.. . и +5 ему за то, что он наш, а не америкос, швед. японец, или англичанин)
3. Многие из них всё-же пытались ознакомиться с творчеством режиссёра, но на фоне всего прочего, часто смотримого + мельком читанной критики (на уровне чтения броских заголовков статеек "не для средних умов") эти люди часто делают выводы что кино заумное, ибо оно их грузит + они хотят верить в то, что станут умнее посмотрев это.. .
+++
ну как-то так)
Спасибо за вопрос! )
+++
Пэ. Эс. Это из той-же оперы, что и всеобщепризнанная гениальность "Списка Шиндлера" Спилберга, только за тему холокоста и Оскары)) )
... а большинство тупа не смотрело даже.. . зачем им это? Они верят статьям умным)

Татьяна Пейчинович

Да значит ваш уровень развития выше среднего по стране и в мире. Они заставляют задумываться о более высоких истинах, а многих теперь увы волнует лишь два вопроса - заработать больше денег, пожрать и с кем поспать...

Иван Михайлович

...хм... сразу по данному специалист-не вполне... знаем толлько что данный неоклассическое нечто... [Russia нищая страна... а поэтому кино авторское...]... переодически [раз 50/100 лет...] в таких немущих странах рождаються феномены... вот ивсе [можно сказатть что данный недо von Trier Lars...] вот и все... так.. .
дальше того... больше того.. .

Мария Евстафиади

если ты чего-то не видишь или не осознаешь, то это вовсе не значит, что этого нет 🙂

ЗЫ восприятие искусства зависит не столько от объекта восприятия, сколько от субъекта или проще говоря - красота в глазах смотрящего 🙂

Ангелина Дружинина

Почитайте тут: http://www.pravmir.ru/strasti-po-tarkovskomu/ Страсти по Тарковскому

Екатерина Мирошниченко

потому что шедевральный артхаус
а на любом артхаусе "средние умы"быстро засыпают ).