Ирина Lika

Помогите с вопросами по Преступлению и наказанию

На каком приеме строится описание Раскольникова? Для чего Достоевский использует этот приём? О чём говорит деталь "темно-русые волосы"?

Валера

В романе Ф. М. Достоевского широко использован прием антитезы, на нем строится система персонажей. Каждый из героев, окружающих Раскольникова, в той или иной степени раскрывает определенную черту главного героя. Между Раскольниковым и другими персонажами проводятся параллели, создающие своеобразную систему двойников. Двойники Раскольникова-это, прежде всего, Лужин и Свидригайлов.