Ирина Гамзаева

Схемотехника: подскажите, как делают устройства со встроенной операционной системой?

Где и какой можно купить такой блок, который был бы маленьким, переносным и мог решать задачки вроде записи на встроеный диск и тд.. .

ноутбук или сотовый - не предлагать :))) но если что-то вроде роутера, со встроеной системой линукс - то можно.

Как это все устроено, где копать, где почитать?

Интересны конкретные рекомендации.

Примером устройства с обственным процессором может быть аккумулятор современного ноутбука:
Батарея поддерживает клибровку, то есть позволяет ставить соответсвие между текущим значением выдаваемого тока/напряжения и оставшимся временем работы.

Чтобы это выдавать, пары значений типа [напряжение-осталось времени] сохраняются на встроеной в аккумулятор энергонезависимой флешке.
чтобы считать эти данные с флешки нужен процессор, он же нужен чтобы общаться ноутбуком.

так вот, какие конкретные архитектурные решения в таком случае можно применить?

А паять-то я умею, какой процессор -то нужно купить и обеспечивающую его работу баз плату - вот что интересно.

Да, похоже мне нужен именно одноплатный компьютер!

Всем спасибо!!

Серега Хасанов

Разработчики ноутбука скачивают диструбутив и устанавливают (OEM-версию)

Виталий

Копай в инете накопаешь

Галина Ким

наберите в гугле " Raspberry Pi", и увидите много интересного

Ярослав Данилюк

Хочу заметить, что "задачка вроде записи на встроенный диск" определена на столько четко, что я теряюсь в догадках, что посоветовать.
Попробуйте погуглить в тем "одноплатные компьютеры". Например, есть такое.. .

Если подобная моща от одноплатки не требуется, то нужно копать глубже, уточняя задачу.

Ольга Лифатова

Сначала делают устройство, потом загружают в нее ОСь.

Сергей Батурин

Спасибо! Я всех очень люблю