Иван Григорьев

Пиратская операционная система

Если я куплю ноутбук без операционной системы (новый с магазина) , и установлю на него "пиратскую операционную систему" , будет ли на него действовать гарантия?

Анастасия

"Использование нелицензионного (пиратского) ПО, может являться причиной отказа для гарантийного ремонта". Бред, конечно, но многие продавцы и производители компьютеров указывают это в гарантийном талоне.

Ul
Ulya

Будет

Юлия Мунтян

Если поломка будет связана с отказом железа, то операционка тут не причем. А если вы обратитесь по поводу нестабильной работы могут и отказать.

Ирина

"Пиратскую операционную систему" - это еще что такое?... Операционная система написанная пиратами? ) Ставь, ничего с твоей гарантией не будет. Содержимое винчестера твое личное дело и никого волновать не должно.

Оксана Антоневич

Фенька в том, что любой товар, продаваемый за деньги, обязан иметь гарантию, хоть в каком-либо виде. Ты купил кучку железа и получил гарантию, что она БУДЕТ выполнять заявленную производителем работу. Поэтому гарантия на ноутбук никуда не денется, если ты не будешь вручную лезть в его внутренности, втыкать в 380 вольт, и вообще, выполнять инструкцию.
Операционная система - ТОЖЕ продукт, тоже товар, за который платятся деньги, и тоже обязательно имеет гарантию. Если бы у тебя было лицензионное ПО, ты точно так же мог бы требовать его работоспособности у производителя. Если по вине этой операционки в ней что-то заглючит, Microsoft обязан бесплатно исправить ошибки. Пираты этого гарантировать не могут, поэтому берут значительно меньше денег. Таким образом, поставив левое ПО, ты не получаешь гарантии именно на ПО, а не на компьютер. Понятно? Забота компьютера - хранить и обрабатывать данные. Какие именно данные - в гарантии не указывается. Твое дело! Может, ты его специально покупаешь, чтобы на нем тестировать новые вирусы! Твое дело.

Короче, если сломается компьютер - будет работать его гарантия. А если сломается операционка - то у нее гаранти не будет. Но это РАЗНЫЕ гарантии.

Елена

будет