Маша Бондарь

Можно ли пройти сквозь водопад?

Наткнулся на красивую картинку- водопад Анхель (извините, картинки не умею вставлять) ,и возник вопрос:
Какую энергию имеет вода, падающая с высоты 979 метров и можно ли пройти через неё?

Имя

Парашютист разгоняется где-то до 55 м/сек = 200 км/ч. Дальше мешает сопротивление воздуха.
свинцовый шарик массы 10 г достигает при падении с достаточной высоты предельной скорости 40 м/сек.

Если бы поток воды сплошной, то под такой водопад лезть наверно нельзя

Скоростной напор = потность* v^2 / 2 =1,5 МПа (примерно 15кг/см2)

Но, набирая скорость, поток воды истончается и рвется (з-н Бернулли) , потому снизу за счет дополнительного распыления почти обычный дождь со скоростью капель 7—8 м/сек.
------
Что, кстати, хорошо видно на фото.