Полиграф Шариков

Помогите с гетеродином в приемнике " Селга "

Какой тут гетеродин. трех-точка или нет. В каких положениях работают переключатели на каких диапазонах и волнах. Всё про этот гетеродин расскажите пожалуйста.

T7
Triniti 77Rus

Гетеродин-смеситель индуктивная трехточка собран на транзисторе ПП1. Длинные волны- переключатель вверх. Обратная связь осуществляется в цепи Коллектор-Эммитер через, например L5-L6.
Послушать работу гетеродина можно вторым приемником на средних волнах. Как проверить- отвечу отдельно, если надо.
Вот вам приемник у голландского радиолюбителя дома.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]. ewi. utwente. nl:8901/ пробелы после точек уберите
RUN ...и на любые частоты. Настоящий эфир, но не у вас дома.

Машенька Воронюк

В магазине дёшево стоит. Зачем голову ломать?

Наталья Коленцева

ненавижу супергетеродины.. . за их шипение и шумы.. .
(тут обычный двухконтурный "синхронный" супергетеродин.. )
неоправданно-припезденная схема, со своей неоправданно-сложной системой "изберательности", кот. на яву работает ничем не лучше хорошей схемы "прямого усиления" на полевиках. .

последняя - на порядок проще и не "шумит"

в наше время - на длинных волнах - максимум пару станций ...и на средних - штук пять работает, и не имеет никакого практического смысла. . Амплитудное радиовещание - практически вымерло. .

заморочься лучше на FM...

Настя

положение переключателя приём средних волн