Boomer Boomer

В каких случаях перед "Как" ставиться запятая?

Зв
Звездa

1. Если этот союз входит в обороты, близкие по роли в предложении к вводным словам, например: КАК ПРАВИЛО, КАК ИСКЛЮЧЕНИЕ, КАК СЛЕДСТВИЕ, КАК ВСЕГДА, КАК СЕЙЧАС, КАК НАРОЧНО, КАК НАПРИМЕР, КАК ТЕПЕРЬ: Утром, как нарочно, начался дождь;
2. Если этот союз соединяет части сложноподчиненного предложения, например: Мы долго смотрели, как тлеют угли костра;
3. Если в предложении есть обстоятельство, выраженное сравнительным оборотом, который начинается с союза КАК, например: Ее голос звенел, как самый маленький колокольчик;
Обратите внимание: если предложение продолжается после оборотов с союзом КАК, то необходимо поставить еще одну запятую в конце оборота. Например: Внизу, как зеркало, блестела вода; Мы долго смотрели, как тлеют угли костра, не в силах оторваться от этого зрелища. Незачто 🙂

Ася Дмитроченко

Когда как является частью сравнения: "могучий, как богатырь.

Екатерина Иванова

1. "как" употреблен в сравнительном обороте ( = подобно) . Воздух свеж и чист, как поцелуй ребенка.
2. если в основной части предложения есть указательные слова ТАК, ТАКОЙ, СТОЛЬ.
Никитин был так же удивлен, как т Княжко.
3. В оборотах НЕ КТО ИНОЙ, КАК; НЕ ЧТО ИНОЕ, КАК
Это некто иной, как моц брат.
Это не что иное, как эгоизм.
4. Обороты : как правило, как всегда, как исключение, как обычно, как прежде, как нарочно, ,как теперь
Вижу, как сейчас, самого хозяина.
5. "как" присоединяет придаточную часть предложения:
Вы видели, как тает снег под лучами солнца.
Он метался по комнате, как тигр в клетке.
6. "Как" присоединяет вводное словосочетание или предложение:
Как передают СМИ, в Японии зарегистрирована серия подземных толчков.
7."Как" присоединяет ПРИЛОЖЕНИЕ с ПРИЧИННЫМ значением:
Горький, как гениальный мастер художественного слова, пользуется мировой славой.

Ольга Шлякова

СтавиТСя (потому что НЕ "Что делаеТЬ")))
А так всё правильно.)