Марина Marinus

В каких случаях перед "как" ставится запятая? В каких случаях перед "как" ставится запятая?

Вячеслав Княжев

Запятая перед союзом как ставится:
при сравнительном обороте: Блестели её глаза, зелёные, как крыжовник.
при вводном словосочетании (предложении) : как обычно, как всегда, как правило: По дороге, как всегда, мы забежали в кафе.
при приложении с причинным значением: Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!
если в предложении есть соотносительные слова так, такой, тот, столь: Лицей дал России таких людей, как Пушкин, Пущин, Дельвиг.
если после слова как следует и: Деревья, как и люди, имеют свою судьбу.
если слово как входит в состав выражений: не кто иной, как; не что иное, как: Это был не кто иной, как Рылов.
в сложном предложении перед придаточной частью или перед всем составом сложных союзов тогда как, словно как, между тем как, в то время как: Он рассказывал, как они добрались до места. Лариса работала в парикмахерской, между тем как Иван заканчивал институт.

Запятая перед союзом как НЕ ставится:
если перед сравнительным оборотом стоит отрицательная частица не или слова совсем, совершенно, почти, вроде, прямо, точь-в-точь, именно и т. д. : Газета вышла не как всегда. Он совсем как ребёнок.
если сравнительный оборот входит в состав сказуемого: Был лес как сон и снег как сон.
если оборот синонимичен выражению ‘в качестве’ или характеризует предмет с одной стороны и не имеет причинного значения: Ленский везде был принят как жених. Вопрос экологии встаёт как главный вопрос сегодняшнего дня.
если оборот является фразеологизмом: белый как снег, бояться как огня, гол как сокол, видно как на ладони.
при двойном союзе как.. . так и... : Эта тема затронута как в поэзии, так и в прозе.
если оборот из одного слова отвечает на вопросы: как? каким образом? и может быть заменен существительным в творительном падеже или наречием: Он полетел как птица. (= Он полетел птицей. ) Мечты рассеялись как дым. . (= Мечты рассеялись дымом.)

Екатерина

Лучшая ссылка- первая
Запятая перед союзом КАК - Грамота. ру
Постановка запятой перед союзом КАК. Запятая ...
gramota.ru/class/coach/punct/45... копия
II. Запятая между главным и придаточным ...-Грамота. ру
Правила русской орфографии и пунктуации (1956) ...Примечание. Не ставится запятая перед что, как, чем, куда и т. п. , когда эти слова входят в состав ...
gramota.ru/spravka/rules/?rub=z... копия
Понедельник (правило недели) : запятая перед "как" / Ликбез ...
25 авг 2003 ...Понедельник (правило недели) : запятая перед "как". В каких случаях перед словом "как" нужно ставить запятую, а в каких не нужно?
newslab.ru/blog/20539 копия