Елена Гребенникова

найдите наибольшее и наименьшее значение функции y=3x^2-10x+4lnx+10 на отрезке [10/11;12/11]

Елена

алгоритм
1 - находим производную
2 - исследуем производную на перемену знаков - хотя у вас это даже не обязательно. - приравниваем функцию производной к нулю и ищем корни при которых выполняется равенство производной нулю
3 - подставляем значение x в которых производная равна нулю (критические точки) + незабываем подставить крайние точки.
Выбираем максимальное и наименьшее значение функции
Производная у вас элементарна - все табличные функции

Тут конечно есть одна сложность при подстановке значений - как быть с логарифмом - можно конечно на калькуляторе проверить - на бумаге же только приблизительные расчеты можно дать