Дмитртй Иванов

влияние правосознания на законопослушное поведение граждан. приведите пожалуйста три примера

Арам Манукян

1) Правосознание студента высокое, поэтому он не возьмёт без спроса деньги у родителей, т. к. понимает, что это приравнивается к краже.
2) Туристы обладают низким правосознанием и мусорят, где хотят, несмотря на то, что это нарушение закона, т. к. для мусора есть специально отведенные места.
3) Человек со средним правосознанием может не уступить место в автобусе старушке, т. к. это регулируется только моральными нормами, т. е. он не понесёт за это наказание, мб только общественное порицание.