Виталий Скрупскас

Страховая требует компенсацию

Через 3 месяца после ДТП, виновником которого являюсь я, пришло письмо из страховой по осаго о компенсации в 140 т. р. Пострадавший отремонтировался по своей Каско. Законно ли то, что я не была приглашена на оценку повреждений? По сути он мог через знакомых и на миллион отремонтироваться..

Сергей Травин

Ущерб потерпевшему в пределах страхового лимита по ОСАГО в 120 тыс. обязана выплатить Ваша СК. Если ущерб больше, то разницу платить непосредственно Вам. Ну и по регрессу виновник оплачивает весь ущерб (если был пьян, оставил место ДТП, не был вписан в страховку и проч.) . Если под регресс Вы не попадаете, надо выяснить, каков ущерб у потерпевшего. Если 140 тыс. – это общий ущерб, то 120 обязана выплатить СК, а Вы – 20 тыс. Если страховой лимит уже исчерпан (СК выплатила 120 тыс. при общем ущербе в 260 тыс. ), то, увы, 140 тыс. платить Вам.
Если сумма ущерба кажется Вам завышенной, можете просить суд о дополнительной экспертизе. Возможно, сумма будет уменьшена, но все судебные расходы лягут на Ваши плечи как проигравшей стороне.

Емельянова Алена

У вас тут не совсем понятно какую именно компенсацию с вас требуют.. .

Но больше на такой вариант дела похоже: пострадавший обратился за возмещением к своему страховщику (по КАСКО), так как видимо ущерб его автомобилю причинен на сумму более чем в 120 000р. - Закон право пострадавшего на возмещение ущерба не ограничивает. Вот он и обратился к своему страховщику по КАСКО и получил страховую выплату в размере 260 000р - все законно!! !

Его страховая (по КАСКО) с вашей страховой (по ОСАГО) получила 120 000р (так как по осаго страх. лимит таков) а остальные недостающие 140 000р с вас вправе требовать.

По поводу регресса.
Если на момент вышеупомянутого вами ДТП у вас какое либо из следующих нарушений было:
1.отсутствие, просрочка страховки или ВУ;
2.управление ТС в состоянии опьянения;
3.отсутствие ДК/ТО;
4.не были вписаны в страховку как лицо допущенное к управлению ТС;
5.скрылись с места ДТП или намеренно ущерб был нанесен ТС;
То страховая вправе предъявить регрессный иск и взыскать с вас все свои издержки которые она понесла выплатив компенсацию пострадавшему. Тоже всё законно.

Ви
Виктория

Если вы не были в состоянии алкогольного опьянения и не совершали грубого нарушения правил (типа выезда на встречку) , то страховая не имеет права выставить Вам регресс. Иначе зачем всем нам страховка?

Ол
Ольга

да всё верно, это обычная практика, чего вам париться если осаго есть?
сразу надо было вопросы решать, и в страховую заявить, вы заявляли о ДТП?

Ив
Иван

Присоединяюсь к мнению "... " и хочу добавить, что делайте расширение гражданской ответственности до 1 млн. - 1,5 млн. рублей во избежание подобных трат. Страховка стоит меньше! Удачи Вам!