Анатолий Галкин

Октановое число топлива и двигатель

Если взять топливо с октановым числом больше чем указано для двигателя, случится ли что либо с двигателем?
Настройки двигателя не меняются: УОЗ, зазоры в клапанах и т. п. - все прежнее. Например, вместо 80-го залить 98-ой. Клапана не сгорят?
Или это как-то зависит от начального УОЗ? Каким он должен быть для разных видов топлива?

компьютерной регулировки УОЗ в авто нет

Нюша Ф.

Опережение зажигания пораньше надо ставить, иначе клапана сгорят.

Юлия Зарицкая

На 80м, камера сгорания увеличена. Можно на 98м, но только головку другую, если возможно. А клапана сгорают, скорее на 80м, он дольше горит

Анастасия Соколова

могут и клапана сгореть и поршни прогореть ..а вообще то 80 ..бензин это грубо говря 76 ...т. к 76 .по моторному методу испытания .а вот он же 80 химическому кажется .. короче по моторном точнее .чуствуещ разницу 76 и 98 ..

Саня Скворцов

весь упор в степени сжатия . Клапана не прогорят поршня не поплавятся если не керосинить на нем без передыху. Следить за перегревом. Но такого лучше не делать.