Вася Трифилёнков

Понизить октановое число

Бензин - смесь предельных углеводородов на основе изооктана.
Его процентное содержание показывает октановое число (например в Аи92 - 92% изооктана) .
То есть можно рассматривать бензин как изооктан с примесями.
Изооктан 2,2,4-триметилпентан, С (СН3)3 — CH2 — CH(CH3)2 — предельный углеводород
Как понизить октановое число, чтобы заправлять машину, в котором родной АИ-8О?
С чем разбавлять (кроме того как с другими марками БЕНЗИНА! )
Подходит ли Дизельное Топливо (ДТ) для разбавления?? ?
Каково его соотношение???

Заметно или нет то, что на наших АЗС поставка топлива АИ-76, АИ-80 прекращена.. .

Перевод ОЧ для наиболее распрстр. наших бензинов.
А-80 (исслед) = A-76 (моторн)
АИ-91 (исслед) = A-82,4 (моторн)
АИ-92 (исслед) = A-83 (моторн)
АИ-93 (исслед) = A-85 (моторн)
АИ-95 (исслед) = A-87 (моторн)
АИ-98 (исслед) = A-89 (моторн)
Верны ли значения???

Надя

интересный вопрос! а просто заливать АИ-80 (родной) нельзя ?

Екатерина Ищенко

перегонка и в путь