Машенька Звездочка

В какой пропорции добавлять спирт в бензин чтобы повысить октановое число? Машина ваз 21102

Ан
Аня

спирт не повысить октан, а как раз понизит. если и что то добавлять, то только метанол -его 50 грамм на 10литров бензина. и бензин нужен не меньше 95,лучше 98

Ма
Мадина

поссы туды.

Евгений

Добавка в 80 бензин служит для замедления скорости его горения в цилиндре. Т. е. бибика начнет его хавать как 95й, без детонации, стука пальцев.. . Но конкретно проигрываем в энергетике - температура вспышки увы не та, трэба поболе топлива, рукояточка скоростей почаще просит ее потрогать.. . Вывод : халявный восмидесятый плюс такой же этилсвин (что было модно в девяностых) - ДА! Другие варианты -УВЫ!

Виталий Шилкин

Что бы повысить октановое число добавь гептил 1:1, летать будет как ракета.

Ксюша Суперская

Добавляют вообще-то не этиловый спирт, а тетраэтилсвинец. Очень ядовитое вещество и многие движки сейчас его не переносят.