Софья Кравцова

Определить человек жив или мёртв

Пару дней назад здавал экзамены по БЖ и препод заволил вот на таком вот вопросе, ''как определить жив ли человек или мёртв''ну я сказал пульс дыхание, а он мне в ответ мол -Есть такая кома в которой у человека нету пульса и дыхания но он жив и как ты будишь определять? Вот так вот я и попался) дак всё таки что я должен был ему ответить?

Никита Бледных

Есть вариант с реакцией зрачка на свет. У живых и условно-живых зрачок сужается при ярком освещении. Открыть глаз и посветить фонариком.
Такой комы нет. Если отсутствует пульс и дыхание, то скоро коматозник остынет.

Ан
Анастасия

Открыть глаз и слегка надавить на гласное яблоко дыумя пальцами, если зрачоч становится кошачьим-человек мертв...

Андрей Манько

пошли его куда подальше и спроси он сам то знает ответ)

Отабек Мусаев

зеркальце поставь, если запотело, значит чел притворился))

Ceргей М.

Есть такая проба называется - реакция зрачка на свет.

Николай Кротков

Наверное, он не так сказал ))))
Просто ты не понял, скорее всего он имел в виду клиническую смерть: сердце стоит, дыхания нет, но мозг еще жив и человека можно вернуть к жизни.
Есть такая штука, называется реакция "кошачьего глаза". Если у мертвого человека сдавить глазное яблоко пальцами с 2-х сторон и отпустить, то зрачок станет вытянутым как у кошки, а у живого вернется в круглое состояние.
А вообще, поищи в инете признаки клинической и истинной смерти