Алексей Емельянов

Почему в центре Солнца, несмотря на высокое давление, вещество находится в газообразном состоянии?

Павел Ермачков

с чего ты взял?
ты когда последний раз там был?

Анюта Бекасова

Жарко там очень!

Евгений Иванов

Какое газообразное? Там плазма.

Лёшка Иванов

Оно там не находится в газообразном состоянии. Плотность примерно 1г/см^3, т. е. примерно плотность воды. Но если это школьный вопрос - то потому, что температура высокая.

Лена Горохова

Вещество там находится в состоянии плазмы, но в изрядном приближении для его описания применимы законы, описывающие идеальный газ: частицы там свободно движутся, и от соударения до соударения проходят расстояние, гораздо большее своих размеров (при плотности 150 г_см. куб расстояние между частицами - 1/100 000 000 000м, а размер частиц - 1/1000 000 000 000 000 м, в 10 000 раз меньше) .
Для сравнения - в воздухе отношение размеров частиц и расстояний между ними едва достигает 30.

Михаил Коваленков

Газообразным состоянием это назвать нельзя. Вещество находится в состояние плазмы (когда электрон отделяется от атомного ядра) . А если говорить про само ядро, то оно состоит из железа и углерода.
P.S. состояние вещества зависит не от давления, а от температуры. Давление тут совершенно не при чем