Св
Светлана

незаконое действие военкомата2

В общем пришла брату в универ повестка ( студент 5 курса) расписался, пошел в военкомат, прошел комиссию, дали 2 повестки. 1. 26.06 явится на мероприятия связанные с призывом, а 2.07 уже на отправление. а дело в том что до 30.06 у него отсрочка, соответственно военкомат нарушил закон тем что обязал его явиться 26.06. + еще и комиссию заставил проходить. и признал годным без подтверждения состояния здоровья ( анализов) в общем нарушений куча. куда лучше отнести заявление? в военную прокуратуру? или сразу в суд?

нарушение Согласно п. 2а ст 24 «Федеральный Закон о воинской обязанности и военной службе» .
мне юрист сказал. что во время отсрочки военкомат может вызывать ТОЛЬКО для установления уч. данных.
комиссию он прошел 09.04
Признали годным без сдачи анализов и мед. книжки.
а 26 вызвали на военные мероприятия. это уж никак не мед комиссия

Алексей Коленков

Неправильно Вам юрист объяснил или Вы чего-то не поняли:
согласно статьям 22 " О воинской обязанности и военной службе":
АНТИПРИЗЫВ. org/law/zakon-o-voinskoy-obyazannosti-i-voennoy-sluzhbe/st22-23.html#st22
2.. На военную службу не призываются граждане, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу.. .

И статья 26 все тот же закон:

1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии.. .

АНТИПРИЗЫВ. org/law/zakon-o-voinskoy-obyazannosti-i-voennoy-sluzhbe/st25-31.html#st26

Таким образом, медкомиссию закон относит к призыву и ее проведение при наличии отсрочки незаконно! А отсрочка по обучению в ВУЗе заканчивается с моментом выхода приказа об отчисления в связи с окончанием обучения! Призывать во время отсрочки - нельзя, а все прочее не запрещено - тут Вам и уточнение учетных данных и много чего еще придумать можно.. .
Форум для призывников - [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] АНТИПРИЗЫВ. org/forum/

> в военную прокуратуру?
Оттуда сразу придет ответ с рекомендацией отправиться на 3 буквы, ибо призывник это еще не военнослужащий.

А лучше - с заявлением в суд, так как обращение в прокуратуру (обычную, а не военную) не приостанавливает действия решения призывной комиссии, а подача заявления в суд - приостанавливает - АНТИПРИЗЫВ. org/answers/obzhalovanie-reshenie-prizyvnoj-komissii.html

Как правильно составить заявление в суд - тут АНТИПРИЗЫВ. org/answers/pravilno-sostavit-iskovoe-zajavlenie-sud-army.html

У Вас отличные шансы на решение в Вашу пользу в суде.. .

Но вот есть ли смысл в оспаривании решения. Если вот в аспирантуру собирается, то да или есть уверенность, что негоден по здоровью, а то же военкомат осенью вновь признает годным и отомсит же еще.. .

Ответ создан: пользователь Дмитрий, в теме http://otvet.mail.ru/question/90977274

Алексей С.

Да, это распространенное явление. Мужа пытались заставить пройти медкомиссию во время действия отсрочки. Нужно было их ещё на этом этапе посылать

!H
!!! Handsome !!!

В суде жалуйтесь, там судья выслушает. А выиграет военкомат.

Ирина Арбузова

наверно в суд сразу.

E Кайрбек

сделаешь ему только хуже вместо хороших войск отправят к черту на рога куда письма полгода идут.

ОК
Оксана Ковригина

так что ему универ не дали закончить? если с дипломом все ок то проблем нет.

Сергей Киркин

Небольшое уточнение.
В том, что военкомат вызвал призывника на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, во время действия отсрочки от призыва не есть нарушение. На эти мероприятия (медкомиссия, сдача анализов, прохождение РПК) призывники вызываются заблоговременно. Так как отсрочка по учебе согласно закона предоставляется на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ, то 30 июня не может служить точной датой окончания отсрочки, даже если такое решение было принято призывной комиссией. Скорей здесь можно вести речь об ошибке предыдущей комиссии. Нормативные сроки освоения основных образовательных программ в ВУЗЕ заканчиваются гораздо раньше 30 июня. Дальше идет подготовка дипломной работы, госэкзамены и прочее, которые не могут быть отнесены к осовению основных программ. В общем эта часть довольно спорная ситуация, которую военкомат может и выиграть.
А вот принятие решения о призыве на военную службу без подтверждения решений врачей о степени годности соответтвующии анализами, если таковое решение уже состоялось, может быть принято в Вашу пользу. Скорее всего 26 июня вашего сына вызывают как раз для принятия такого решения. А вторая повестка на 2 июля ему вручена так, на всякий случай, случай неявки 26 июня. Но не имеет юридической силы, если решения РПК не было.
Вот 26 июня Вам и надо отстаивать права брата. Потребуйте выписку из протокола заседания РПК, объясните, почему стало невозможным сдача сыном анализов и т. д. и обращайтесь в суд.

Светлана Дейлова

Почему ваш брат потопал на медкомиссию во время отсрочки?
Прочтите ФЗ " О воинской обязанности" внимательней. Если ваш брат имеет желание и возможности поступить в аспирантуру, то стоит воспользоваться имеющимися в ФЗ пробелами:))) Но сделать это законно!
Если нет, то не надо прятаться, а лучше отслужить, чтобы не закрывать себе в будущем многих возможностей в жизни.