Кристина

как вернуть товар, купленный в кредит?

я купила в Фокстроте планшет в кредит через Укрсиб банк. прошло уже 5 дней. Как мне его вернуть?

Алексей Коленков

Разонравившийся товар, купленный в кредит можно вернуть или обменять, также как и приобретенный за наличные, в течение четырнадцати дней, естественно при условии, что он в исправном состоянии. А бракованный - до истечения гарантии. Это по закону, но в случаи приобретения в кредит, получается, что покупаем вещь у одного, за деньги другого. И в этом случаи происходят ошибки, которые допускает потребитель. Многие люди думают, что вернули товар, и все больше никому, ничего не должны. Это не так. Кредит все еще считается на вас, а также за его не уплату, начисляются штрафы. И тем более удивит сумма долга перед банком за просроченные платежи. Чтобы не возникло такой ситуации, нужно просто соблюсти порядок.
Итак, после того, как потребитель решил вернуть разонравившийся исправный товар, напомним у него есть на это две недели, он идет в магазин и пишет заявление, если вещь бракованная, и не кончилась гарантия, то претензию. На рассмотрения заявления у магазина есть десять дней. До закрытия кредита купленный товар является как бы собственностью банка предоставившего его. Поэтому покупателю также нужно написать заявление о досрочном погашении кредита. Предоставить в банк копию заявления на возврат покупки, и акт возврата покупки. Если за покупку был уплачен первоначальный взнос, тогда эти деньги покупателю должен вернуть магазин. В случаи если за возвращаемый товар кредит уже погашен, деньги возвращает магазин. Если потребитель просрочит платеж, тогда проценты по кредиту банку будет выплачивать он сам, а не магазин. Если приобретали товар, по кредитной карте, то кредитные потери процентов, придется доказывать в суде, ведь кредитка дается на не целевые нужды. На товары купленные в интернете, действуют правила электронной торговли, то есть в течении недели можно отправить товар обратно. Деньги вам должны вернут.
Будьте осторожны и хорошо подумайте о надобности той или иной вещи перед покупкой.

Татьяна Лебёдкина

А телефон отключили за неуплату? Магазину/банку не судьба позвонить?