Ал
Александр

элитная культура в отличии от массовой

Виталий Башкиров

Только не элитная, а элитарная.

Элитарная культура – это «высокая культура» , противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию. Ее основной идеал – формирование сознания, готового к активной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с объективными законами действительности. Данное понимание элитарной культуры, эксплицированное из подобного ее осознания как культуры высокой, концентрирующей духовный, интеллектуальный и художественный опыт поколений, представляется, по мнению российских культурологов, более точным и адекватным, чем понимание элитарного как авангардного.

Подробнее – по гиперссылке.

А под элитной культурой можно понимать культуру элиты, то есть привилегированной горстки людей, но среди этой элиты мы найдём как ценителей элитарной культуры, так и поклонников культуры массовой, ведь в значении слова элитарный присутствует духовность, а принадлежность к элите духовности человека вовсе не предполагает.

Cristaldelic Cristaldelic

рассчитана на ценителей