Валера Бойченков

Что можете дополнить о Либуше? ищу разное.. может, мысли какие-то... буду рада

Просматривая фото Праги тронула одна скульптура.. долго искала.. ее название... все путешественники трактовали по разному.. В Праге.. дом № 22.статуя Либуше.. Нашла и легенды и древние сказания.. и мужа))... а вот о самом памятнике... что может, кто-то дополнить?? что она держит в руке... почему на балконе?? короче история... интересует... и если... кто что еще знает... про клад... уже известно))

У Пржемысла и Либуше было три сына: Незамысл, Радобыль и Людомир.... имена-то какие)) ) ..ЧУ-дны. я))

буду рада и ссылкам и многа буквам!!))))))).. сама уже копашусь)))))))))))))

http://tarot.indeep.ru/decks/fairytale/02.html
не знаю... как вы??..но мой конь. . ржет)))))))))))) нахожу.. и на.. хожу...))))))))))

Ми
Михаил

Статуя чешской княжны Либуше, предсказавшей возникновение Праги, на балконе дома 22 по Карловой улице

Старинная романтическая легенда рассказывает, что основательницей Праги была женщина — княжна Либуша, и приводит ее слова: «Вижу город великий. До звезд вознесется слава его. И назовете вы город, что на том месте построите, Прагой (от слова «порог») . И как князья и владыки склоняют голову, переступая порог дома, так будут они кланяться городу моему. Воздадут ему все честь и хвалу, и будет слава его велика во всем мире» .

На балконе - потому что в европейской архитектуре совершенно другое отношение к балконам, это очень важный элемент архитектуры, это украшение, потому балконы в европейских городах, особенно на старинных площадях такие красивые-с художественной ковкой, со скульптурамии тд.