Наталья Торгачева

Можно ли укоренить айву японскую с помощью черенка, на котором пока нет корней?

Сергей Резанов

Можете. Возьмите несколько штук и обработайте корневином, это поможет активизировать образование корней. Для черенкования идут определенные сроки ( для разных растений разные) . Попробуйте во время цветения и в июне-июле.
Черенкуя - сохраняете характеристики растения, с которого взяли черенки. С семян не сохраняется.

K7
Kain 7

Черенкуют как раз без корней, в лунку, хорошо полить, накрыть деревянным ящиком на первое время от пересыхания и для притенения или в тень, если без ящика. Лимонник так же, черенки должны быть длиной 15-20см, 5 из которых будут в земле. Весной рассадить те, которые приживутся.

Бактыгуль Амираева

Сомневаюсь. Проще прикопать веточку или откопать дочернюю поросль от куста. И потом, она из семян легко вырастает, причем цветут сеянцы немного разным цветом, что уже любопытно.