Анастасия Кислова

Подскажите, что Вы делаете из плодов японской айвы. Как используете ?

Подскажите как из нее вкусное варенье приготовить или что-нибудь вкусное еще. Собрал с двух кустиков тазик, а вот как использовать не знаю. Для меня это в первую очередь декоративное растение. Плоды я обычно вперемежку с яблоками использовал для начинения утки, гуся или курицы. Но сейчас плодов реально много, как их повкуснее использовать ? )))
Всем заранее спасибо !

Всем спасибо за замечательные ответы и советы. Затрудняюсь даже с выбором ЛО.

Евгений Ильянов

Настоечку попробуйте сделать, на водочке. :))
Вкус на любителя, но приятный.

P.S. Остальное, конечно, само собой: повидла, джемы, компоты, цукаты, варенья.

Юльчик Давыдова

Рецепт, к сожалению, не подскажу. Вкусны из неё цукаты и дольки в сиропе) Бабушка раньше всегда на зиму заготавливала. .
В этом году собрала первый небольшой урожай с единственного куста, в чай добавляем вместо лимона. Думаю часть в погреб заложить...

Dear

Проще всего и полезнее: порезать кружочками, семена удалить и в банку, послойно пересыпать сахаром, а лучше медом и.... в холодильник. Употреблять вместо лимона, как чай.

Андрей Сурняев

Раскладываю на подоконниках для аромата. Варю компот, добавляю айву для
кислинки. Когда варю айвовое варенье-с нормальной айвы, добавляю
японской-усиливает аромат и дает кислинку.

Анна Комарова

Я нашла этот рецепт в кулинарной книге, в прошлом году уже опробовала. Очень вкусно получилось и красиво. Варенье получается желированным.
Айва-1 кг, сахар- 1 кг, вода- 500 г
Айву вымыть, разрезать, вынуть семенную камеру с семенами, которую залить водой и варить 30 минут, затем остудить и процедить. Полученным отваром залить нарезанную кусочками мякоть айвы, нагреть до кипения и варить 10 минут. После этого добавить сахарный песок и варить на медленном огне, пока айва не станет темно-красного цвета. Закатать в прокипяченные банки. В книге сделана отметка, что семена айвы содержат пектины, очень полезные для здоровья. Это варенье применяют при кашле, охриплости, простудах.

Ирина Романова

Добавляю кусочки в яблочное варенье.
Немного перекручиваю с сахаром и в холодильник.. .
А в последнее время приношу домой и вкушаю необыкновенно ароматный её запах!!!

Людмила Суворова

Отличный урожай Михаил, поздравляю!! ! У нас так много не бывает. Все советы прочитала адресованные вам, тоже интересно, как люди её используют. Немного замораживаю засахаренной ( на кусочки режешь, засыпаешь сахаром, складываю в пакет и в морозильник) с чаем зимой хорошо, да и в кулинарии пригождается.

Елена Тупикина

Делаю сок с помощью соковыжималки, мешаю с сахаром (1кг. айвы-1,5 кг. сахара) . храню в холодильнике в банках. ИСПОЛЬЗУЮ как морс и живое варенье. Варить не надо, сохранятся вит С

Aльбина Герасимова

Вот и меня это интересует.
Можно варить джем, но опять же вместе с яблоками, получается вкусней.
Но возни с этой айвой.. . Твердая и сахара уходит тьма.
В прошлом году пробовала сушить (ломтиками, как яблоки) . Очень долго сохнет, даже в электросушилке.

Nikita

Из этой красоты получается прекрасное варенье! Ароматное - ух! Что нужно для него? (Давно не готовил) : 1. разрезать айву (применяйте нож из нержавейки, а то простому каюк будет) на дольки и очистите от семечек и семенной камеры; 2. Для приготовления варенья используйте повышенное содержание сахара (пропорция 1:2 или 1:3); 3. Когда приготовится горячий сироп - положите в него нарезанные дольки; 4. Варите варенье в несколько этапов - довели до кипения и снимайте, дайте полностью остыть и снова предыдущую операцию, так раз 5 или 6. Раскладывать в посуду лучше горячее варенье, потому что при остывании готового оно будет очень густым. Удачи!
Кстати, подобным образом варится варенье из обычной рябины.

Канжар

В прошлом году впервые сделала: промолола в мясорубке, предварительно избавившись от косточек, и смешала с песком. Держала в холодильнике. Очень понравилось. В этом году сделаю также.

Владимир Ильиных

их добавляют в компоты с другими ягодами, получается очень приятный привкус карамели. Т. к. они хорошо хранятся то вы как раз их израсходуете к зиме-варите яблочный компот с добавлением айвы