Екатерина Солопанова

почему желтеет лук. . .

Алексей Костин

есть 7 причин почему лук желтеет
1 - Луковая муха - личинки мухи поселяются в растении и разжижают его
2 - Луковый скрытнохоботник - также опасен для перышек. Причем вредят как взрослые особи, так и личинки. Они выедают на листьях отверстия, которые затем подсыхают и образуют пятна.
3 - Стеблевая нематода - стеблевая нематода - это червь, который питается соком растения.
4 - Недостаток азота - это происходит, когда влаги очень мало или когда прошел очень сильный ливень и весь азот ушел глубоко в землю.
5 - Гниль донца -на донце у луковицы появляется пушистый белый налет, как грибок. Возбудитель этой заразы может находиться в почве в течение 6 лет.
6 - Погодные условия - если сохнет перо из-за неблагоприятных климатических условий, например, засушливой погоды или очень дождливой, в этом случае вы ничего не сможет сделать
7 - Неправильный полив - нужно поливать редко, но обильно, нельзя заливать, так как из-за лишней влаги могут появиться различные гребки и вредители

Алексей Ш

У нас лук уже созревает - поэтому и желтеет!

ОК
Ольга Киселёва

хочу дополнить первый ответ-есть ещё грибковое заболевание ПЕРОНОСПОРОЗ. я свой еле успела спасти. лук за неделю может пожелтеть и усохнуть.