Валерий Закарлюка

Что за ЗАМОК? История СОЗДАНИЯ? Кому ПРИНАДЛЕЖАЛ ?

Иван Маркелов

Базедов (Мекленбург) (нем. Basedow (Mecklenburg)) — коммуна в Германии, в земле Мекленбург — Передняя Померания.

С 17-го века в Мекленбургской Швейцарии строились особняки и замки для местной аристократии, а также постоялые дворы и гостиницы, рядом с которыми часто разбивали парки. В 18 и в 19 веках местность вокруг замков и особняков была приведена в порядок в соответствии с эстетическими вкусами владельцев.

Schloss Basedow

Самым известный из в общей сложности 45 парков, сохранившихся на территории заповедника, --парк замка Базедов. В 1840 году этот парк был разбит по плану известного паркового архитектора того времени Петера Йозефа Ленне. Ленне был главным управляющим садово-парковыми делами Пруссии. В числе его прославленных творений -- английский парк в Сансуси, парк замка Бабельсберг в Потсдаме, парки в Магдебурге и Дрездене. Участвовал Петер Йозеф Ленне и в реконструкции берлинского Тиргартена.

Во время Второй мировой войны многие замки Мекленбургской Швейцарии были разрушены. Оставшиеся перешли в собственность гэдээровского государства и использовались в разных целях. Сады и парки постепенно приходили в запустение. С объединением Германии многое изменилось. В некоторые имения и замки вернулись их прежние владельцы. Один из них -- граф фон Хаан, вернувшийся в замок Базедов.

Граф фон Хаан уже не является владельцем замка, где жили его предки. У него нет миллионов, чтобы выкупить его у государства. Граф Малцан, от замка которого остались одни руины, выкупил их вместе с участком в 1991 году и начал восстановление здания, в котором его предки жили со времен Тридцатилетней войны. Граф Малцан собирается поселиться здесь со своей семьей.

http://www.liveinternet.ru/journalshowcomments.php?jpostid=247551382&journalid=1246627&go=prev&categ=0

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/266107

http://www.youtube.com/watch?v=xYgv0Ybpno8&feature=player_embedded