Татьяна Русанова

Как вести себя на собеседовании с чиновником США в консульстве?

Идея такова: Мне 24. Хочу учиться в США, так как в Украине поступив в университет "задавили" взятками и пришлось бросить. А учиться я пошел именно за знаниями, а не за дипломом "что бы был" (и висел в рамке на стене)
Родителей у меня нет. (я с детского дома). Родственников тоже. Недвижимости естественно тоже нету. Есть не официальная работа (250 300$) и преследования. Так как я метис мне страшно выходить вечером на улицу. У нас по городу ходят банды которые бьют всех кто темнее их.
и кредит, но я его вовремя плачу. В кратце о себе все. Очень хочу получить образование в США. Есть такие варианты. первый это зайти на оф сайт, зарегистрироваться, заплатить денег (около 20 000$) хотя бы за первый год и они пришлют запрос на учебу. Второй это выиграть грант на обучение, но надо иметь достижения в какой либо области. (у меня их нет). Мысль такова.. При общении с консулом сказать что еду посмотреть и выбрать вуз в котором хочу учиться, ну и посмотреть на пример на большой каньйон или еще что то. (правда) Как грамотно поступить в данной ситуации? Я человек очень упорный и настойчивый. Если я что то решил значит так оно и будет. Вопрос только в том в каком направлении идти.. Прошу грамотный, мудрый совет мудрого грамотного человека. Для меня это очень важно. Возможно своим советом вы измените чью то жизнь)
Спасибо.

Я языком все нормально. США потому что это место где я хочу жить.

Лидия Рослая

1. В посольстве США собеседование проводят психологи и обмануть их очень трудно. И любое сомнение они обязаны трактовать как наличие у претендента на визу (т. е. у Вас) иммиграционных намерений, а это автоматический отказ в визе.
2. Въехав в США по туристической визе (В2) Вы не сможете официально ни учиться, ни работать. Хочется стать нелегалом? Тогда уж лучше в Россию - у нас порядки помягче, да и с языком Вам будет проще.
3. Если у Вас нет спонсора, готового оплачивать Вашу учебу в США (а если без гранта, то о нем почти наверняка спросят на собеседовании) , то вряд ли Вам удастся получить учебную визу.

Итог: В Вашей ситуации надо постараться получить грант на обучение в США, а при наличии такого гранта все остальное существенно упростится. При обращении за грантам попробуйте указать, что у Вас нет возможности получить образование на Родине из-за расовых преследований - высока вероятность того, что в этом случае к Вашей просьбе отнесутся с пониманием.

PS. Про "это место где я хочу жить" лучше забыть. Не знаю точно, как по американским законам, но, обычно, человек, въехавший в страну по учебной визе, даже если к концу учебы он найдет себе постоянную работу по специальности, должен вернуться на Родину, и только после этого обратиться в соответствующее посольство за трудовой визой. Если на собеседовании Вы упомянете про "место где я хочу жить", то визы Вам не видать. Поскольку скрыть все равно не удастся, лучше сказать "если будет хорошее предложение о работе, то все возможно" (ИМХО).

Ел
Елышева

так о какой визе идет речь? если учебной ты студвиза дается на основании приглашения вуза, а приглашение вуза получается на основании предоставленых документов и оплаты обучения . если турвиза то вы не успеете получить студвизу без выезда обратно домой, посему смысл эту турвизу получать если вы через 3 месяца все равно выедете домой. Посему вы уж этот бред в своей голове как то упорядочите для начала, а потом подавайте на визу, а то раз откажут из за сумбура в голове, два- и пропала ваша мечта не то что учиться в сша, а вообще туда поехать
и еще- 20 тысяч вам надо не за первый год а накаждый год, иначе визу просто не продлят, работать по студвизе можно только 20 часов при самом вузе- а это копейки и на учебу не хватит

Анюточка

У вас как то смешанно получается и каньон посмотреть и учиться. Во первых какой тип визы вам нужен. Насколько я знаю есть гостевая, что то типа туристической. Я думаю вам нужно найти фирму которая как раз занимается устройствами на учебу. этим занимаются часто языковые школы. Поищите в интернете. Это не так просто. Вам должны выдать визу а это непросто. Потом стоит все не дешево. Или вот еще вариант. Приехать в америку, как турист, устроится на работу, работодатель обязан оформить на вас уже рабочую визу, где то вроде на полгода она дается. А накопив денег уже пойти учиться. Вопрос: как у вас со знанием языка? И почему именно сша?

Нахблянту Сукиблин

Есть еще вариант по Work and Travel поехать. Только вот не знаю, существует ли на Украине такая программа.. . Суть в том, что там легче получить рабочую визу. Рассчитана эта программа на 4 месяца. Вы бы могли там работать, зарабатывать, а заодно и ВУЗ присмотреть. Стоимость программы порядка 2500 тысяч долларов. Мои знакомые, которые ездили по этой программе отбивали эти деньги с лихвой, плюс сами оплачивали проживание,