Николай Клягин

.Самой молодой из перечисленных оболочек планеты является:

Анатолий Филиппов

А какие вообще бывают оболочки планеты?
Вот, по ссылке
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
можно увидеть, что существуют МАНТИЯ, ЛИТОСФЕРА, ЗЕМНАЯ КОРА, ГИДРОСФЕРА, ТРОПОСФЕРА, ОЗОНОВЫЙ СЛОЙ, ТРОПОСФЕРА.
А есть ещё и БИОСФЕРА, самая молодая из оболочек нашей Планеты. Вот как про неё говорится в той-то ссылке:
Биосфера (греч. bios — жизнь, sphaira — шар, сфера) — сложная наружная оболочка Земли, населенная организмами, составляющими в совокупности живое вещество планеты. Это одна из важнейших геосфер Земли, являющаяся основным компонентом природной среды, окружающей человека.
Биосфера — внешняя оболочка Земли, в которую входят часть атмосферы до высоты 25—30 км (до озонового слоя) , практически вся гидросфера и верхняя часть литосферы примерно до глубины 3 км. Особенностью этих частей является то, что они населены живыми организмами, составляющими живое вещество планеты. Взаимодействие абиотической части биосферы — воздуха, воды и горных пород и органического вещества — биоты обусловило формирование почв и осадочных пород. Последние, по В. И. Вернадскому, несут на себе следы деятельности древних биосфер, существовавших в прошлые геологические эпохи.
Желаю здравствовать!