Юлия Мигунова

Что делать если отказали в школе по месту жительства?

Из школы где ребенок учился документы забрали, хотели перейти в школу по месту жительства, но в ней нет свободных мест, что делать? имеет ли права школа отказать?

Сергей

имеет право отказать. Уполномоченный тут ни при чем. Почему вам вообще выдали документы в старой школе? Их должны выдавать, только когда принесете справку, что вас берут в новую школу.

Сергей Абреев

Обязаны взять! Позвоните в комитет по образованию!

Елена Морозова

все равно должны взять

Александра Пименова

Получите от школы письменное заявление о причине отказа. Можно направиться с ним в Департамент образования. В случае невозможности урегулировать вопрос на уровне муниципального органа попытаться решить его возможно через обращение в прокуратуру или в суд по месту нахождения школы, а также не лишним может быть направление письма с описанием проблемы к Уполномоченному по правам человека или Уполномоченному по правам ребенка (в регионе)

Денис Розенберг

Энн Ка, 5++++Причина отказа правомерна! Вам теперь надо обращаться к куратору в Управление образования по вашему округу, они должны подыскать более подходящую школу (ближе к дому) , есть вариант дождаться места в той, где отказали (если кто то отчислится) . По поводу справки-подтверждения тоже верно, ребенок не может уйти в никуда.