Maksim Andreev

Можно ли отказаться от диспансеризации по месту работы и пройти ее по месту жительства?

врачи просто проводят осмотр и делают записи в карту, по выявленным заболеаниям ничего не рекомендуют отговорка - придете после диспансеризации, но если я не хочу проходить у работодателя меня пугают отстранением от работы или не пойду в отпуск пока не пройду врачей. Ведь диспансеризация это дело личное. или нет?

Константин Мостовой

Да, это Ваше право, а не обязанность.

Н*
Наталья *******

"Диспансеризация" у работодателя это скорей всего периодический медосмотр который все работники должны пройти 1 раз в год и он оплачивается работодателем. Пройдите его не озвучивая своих жалоб, а лечиться идите туда где вас устраивают врачи. А есла ваша должность предусматривает наличие санитанрной книжки то вы просто не можете отказаться проходить м/о.