Татьяна Навицкиене

Вопрос к психологам и социологам: завуалированное хвастовство в современном обществе.

Обращаюсь к психологам и социологам. Стал в последнее время обращать внимание вот на какой факт: в рабочем коллективе, среди знакомых, родственников и т. д. люди почти ежедневно рассказывают, как они стояли на авто в пробке, как неудачно припарковались, как у них автосигналка глюканула, как мобилу в ремонт отдали, как ремонт в новой квартире делают и. т. п. Не является ли это с точки зрения психологии и социологии завуалированным хвастовством обладания той или иной вещью?
Или я не прав? Так всегда было или это тенденция современного общества?
У меня вот тоже есть машина, но я об этом вообще не говорю. Более того, коллеги даже не знают про это.

и неужели это самоцель жизни у людей: что нибудь купить, куда нибудь съездить, а потом хвастаться. кстати, согласитесь, что если бы никакой реакции хвастуны в ответ на хвастовство не получали, они бы и хвастаться перестали?

Ев
Евгений

ну, да. Даже на форумах выставляют фотки с побережья, типа я была, а вы нет. Да, есть такое, но это от бедности.
Не парьтесь. Это всего лишь один из грехов. Никуда не деться. Где человек, там грех. Грешны, боже. ибо не верим

Зе
Земфира

когда людей больше интересует быт, а не бытие, это говорит только об одном - об духовном упадке общества ..
что с нами и произошло 25 лет назад
поэтому удивляться здесь нечему

Михаил Ф

А вот например на этом сайте очень популярно такое: "зацените мое старое железо, потянет игры"? - И выкладывается описание супер компа за 120 тр ))

Тоже своеобразное меряние писюнами )))

Ек
Екатерина

А раньше рассказывали как в очередях за "дефицитом" урвали-достали! Обычные уже темы для бесед в курилке!