Ritakichaeva Kalina

Распространяется ли изменения в УК 2012г. март на осужденых В 2010г.?

Анастасия Калинина

ст. 10 УК РФ.
1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Юрий Лосев

Освобождающие от ответственности распространяются, а устанавливающие - нет.

Алина Масликова

Смягчающие ответственность распространяются, а отягчающие ответственность нет!