Кристина Грудинина

подскажите пожалуйста, у меня скалиоз (спина)

у меня с 17 лет скалиоз, врачи сказали лечите плаванием и носите пояс специальный, но у меня еще сильней начинает болеть спина если его ношу. какие последствия в будущем могут быть и как можно его вылечить?

Олег Сапожников

Никаких поясов, грозит атрофией мышц. Плавание да, турник а лучше всего тренажерный зал под присмотром высококвалифицированного тренера с мед образованием. В идеальном варианте совмещение мануальной терапии и тренировок. Одна мануальная терапия временно восстановит позвоночник но потом мышцы вернут его в исходное состояние. Неграмотные занятия на тренажерах могут еще больше перекосить. Я своей спиной занимаюсь с 19ти лет, удалось с 4й степени поправить до 2й. Это возможно, главное не опускать руки и ни в коем случае не соглашаться на операбельное лечение.

Сергей Родин

Должна болеть, позвоночник выпрямляется

Денис

Скорее это корсет, его надо носить курсами. Лучшее, что вам назначили-это плавание, а чтоб спина не болела желательно пройти курс лечебного массажа.

Антон Мазухин

Курс лечебного массажа на спину и крестец и вытяжку позвоночника рекомендуется. Если правильно все делать болезнь исчезнет через 2-3 месяца.