Игорь

Кто не знает к какой гавани он плывет, для него нет попутного ветра. Что это значит?

Дмитрий Кузькин

Попутный ветер - это тот, с которым по пути. Если определенного пути нет, ибо человек не знает, к какой гавани он плывет, то и никакой ветер не будет попутным.
То же самое утверждение, но в позитивном ключе, содержит известный девиз:

Нас невозможно сбить с пути: нам по фигу, куда идти.

Настя Злобина

Трудно помочь тому, кто не знает чего хочет.

Рустам Юсупов

Это тоже самое, что и, без цели и стремления - успеха не добьёшься