Иван Дяченко

какие экзамены сдают обычно на филолога? (укр. яз и литература)

Галина Солодухина

Вступительные испытания для поступающих на базе среднеспециального образования вуз обычно устанавливает самостоятельно. То есть их количество и вид зависят от вуза и иногда формы обучения (очная или заочная) . В вашем случае это может быть: только тестирования по русскому языку + собеседование; или тестирование по русском, истории и устный экзамен по литературе. За более точной информацией лучше обратиться в вуз, в который планируете поступать.

Вступительные испытания 2011 года
Бакалавриат
Направление подготовки
Перечень вступительных испытаний
Русская филология
(отделения русского языка и литературы (дневная форма обучения) , русского языка и литературы (вечерняя форма обучения) , русского языка как иностранного)

1. русский язык (результаты ЕГЭ)
2. литература (результаты ЕГЭ)
3. история (результаты ЕГЭ)
4. дополнительное вступительное испытание профильной направленности по предмету «литература» (письменно)
Зарубежная филология
(отделения славянской филологии, классической филологии, византийской и новогреческой филологии, теории и практики перевода, а также отделение современных западноевропейских языков и литератур)
1. русский язык (результаты ЕГЭ)
2. литература (результаты ЕГЭ)
3. иностранный язык (результаты ЕГЭ)
4. дополнительное вступительное испытание профильной направленности по предмету «литература» (письменно)
Фундаментальная и прикладная лингвистика
(отделение теоретической и прикладной лингвистики)
1. русский язык (результаты ЕГЭ)
2. иностранный язык (результаты ЕГЭ)
3. математика (результаты ЕГЭ)
4. дополнительное вступительное испытание профильной направленности по предмету «иностранный язык» (письменно)