Дмитрий Едков

Согласны ли вы с фразой о заказных диссертациях...

...
и видит [чиновник] что он больше в теме, чем эти преподаватели. Естественно у него возникает мысль, они учёные, а я больше знаю! Почему бы и мне не защититься? Поделиться с людьми опытом и, вообще, осчастливить человечество! Но времени-то нет, как тут быть? И приходит в голову мысль, а почему бы не подключить помощников.
...
Традиция подключать помощников при написания диссертаций начальниками не менее стара, чем использование мастерами подмастерьев в искусстве, литературе, журналистике и т. д. Сам, будучи молодым кандидатом наук, писал кусок в докторскую работу крупного генерала, ставшего в последствии Министром обороны. Хочу сказать, что считаю, что этот генерал более, чем достоин был присвоения докторской степени.

Ма
Мария

мне все заказывали сама я не делала ничего

Евгений Алёхин

Не согласен.

То, что материкалы кандидатских диссертаций потом включаются в докторскую начальника оного кандидата, - не новость. Это было всегда. Просто раньше этот доктор - да - включал материалы, полученные ЕГО СТРУДНИКАМИ (путь и подчинёнными) , - но при этом и САМ что-то делал и включал в том числе и результаты СВОИХ исследований. Наука (и технологии) уже давно перестали быть уделом одиночек, и любое исследование - результат коллективного труда. Но вот ИДЕИ, которые лежатся в основу таких исследований, всегда приходят в голову одного человека. Редко двух, как результат обсуждения (но всё равно - одного из этих двух, второй просто стимулирует) . А докторская диссертация - это именно защита новых ИДЕЙ, решений, знаний.. .
В обсуждаемом случае с генералом - всё же не так. Во всяком случае, ниоткуда не следует, что этот генерал внёс что-то своё в текст диссертации (подпись не в счёт) . А значит, а) диссертация ему нужна была только чтоб вые***нуться, и б) за него всё писали "негры". Оно конечно, что во всём остальном сей женераль может быть воплощением Честного Офицера, а также отличником боевой и политической подготовки, но в плане своей диссертации он обыкновенный вор.

Елена Бедарева

>> Сам, будучи молодым кандидатом наук, писал кусок в докторскую работу крупного генерала.. .

Что-то сомнительно.. . Ошибок у вас масса. Даже одна орфографическая, а уж пунктуационных.. . я плакаль )))