Гуманитарные науки
Содержат ли в себе докторские диссертации открытия?
Откройте диссертацию и посмотрите. Ничего они вообще не содержат!
как правило - нет.
Даже Эйнштейн, когда ему срочно потребовалось защититься, быстренько сляпал простую нереволюционную работу. Хотя к тому моменту он был уже общепризнанным теоретиком, уже вышла и теория относительности, и теория фотоэффекта (за которую ему дали нобелевку!) .
Если перед человеком цель получить степень - работа должна быть нацелена на это. Ну представил бы Эйнштейн свою общую теорию относительности - не факт, что получил бы степень. Половина комиссии вообще не поняла бы его, другая поняла, но возненавидела.. . Люди не любят, когда их взгляды оказываются устаревшими...
Диссертация - это чисто финансовый документ. Для того, чтобы иметь право занимать соответствующие должности и получать повышенную зарплату.
Но по положению о докторской диссертации, фигурант должен отчитаться как минимум об основании нового направления в избранной им науке.
Чо-то Вы не то обсуждаете. Не знаю, как там было во времена Эйнштейна, но сейчас (у нас) требуется, чтобы всё, что выносится на защиту, было УЖЕ опубликовано. Так что ничего нового в диссертации не должно быть В ПРИНЦИПЕ
Неизвестно Неизвестно
А как же придирки к новизне?
Нормально - нет. Они на пару-тройку уровней ниже. Открытия вообще вещь очень редкая.
Должны бы - но не факт.
Ты своу панос держи. . Доктор...
Да. Это в принципе как новый научный взгляд на старые вещи. Или же открытие каких-дибо новых.
Теоретически - должны содержать. На практике - как правило не содержат.