Рустам Курбанов

у меня разрыв мениска я вратарь и я хочу спросить после операции можно стоять на воротах

Варвара Варя Саргсян

Как быстро пациент возвращается в строй после артроскопической операции на мениске?

Возврат к ежедневным активностям обычно происходит достаточно быстро – в течение 7-10 дней. Возврат к спортивным полноценным нагрузкам занимает несколько большее время – до полутора-двух месяцев. Нужно понимать, что болевой синдром уходит довольно быстро и фактически спортсмен может вернуться к нагрузкам в более ранние сроки после удаления мениска. Но с точки зрения здоровья сустава – оптимально восстановить проприоцепцию (глубокое мышечное чувство) и полностью восстановить объем и тонус мускулатуры, прежде чем возвращаться к полным весовым и скоростным нагрузкам. Реабилитацию после хирургического лечения мениска необходимо проводить под контролем специалиста. Самостоятельная реабилитации имеет около 20% эффективности по сравнению с профессиональной. Причем как минимум 50% окончательного результата артроскопической операции мениска заложено именно в профессиональной реабилитации.

В целом перестройка биомеханики сустава после резекции мениска может происходить до полутора лет, и лучше, когда в этом периоде для сустава созданы оптимальные условия. Для уменьшения ударной нагрузки на сустав в первое время после хирургии мениска рекомендуется заказать индивидуальные ортопедические стельки.