Дима Данилов

Вопрос по алиментам и опекунству (См. внутри)?

У меня умерла подруга, у нее осталась дочь. Ей 17 лет. Сейчас будет жить с отчимом, который воспитывал ее с 2 лет и которого она называет папой. отчим будет пытаться оформить опекунство хотя сказали что может только родственник. Но вопрос не в этом. Родной отец девочки не заплатил своей дочери за 17 лет ни копейки алиментов, на момент смерти моей подруги долг составлял около 250 тысяч. Кто сейчас сможет взыскать алименты с этого биологического отца? Сможет ли отчим, если оформит опекунство? И стоит ли затевать эту затею, т. к. этот "папаша" угрожает что потом в старости подаст на дочь в суд на взыскание алиментов в свою пользу. Спасибо заранее за ответы.

Людмила Сидорова

Взыскать алименты можно без всяких проблем, но только за последние три года.
Алименты он подаст только если докажет, что не может себя обслуживать и пр. (не ходит, сиделка нужна и пр. ) и то маловероятно. Отправят в Дом Ветеранов и делов...

Ирина Белова

Сейчас будет жить с отчимом, который воспитывал ее с 2 лет и которого она называет папой.
Кто Вам это сказал! ? Её должны ООиП передать биоотцу, если родправ он не лишён.

Отчим при живом биоотце не оформит опекунство. Нужно его биоотца согласие.

Кто сможет взыскать алименты с этого биологического отца? Никто.

Сможет ли отчим, если оформит опекунство? Нет, т. к. не оформит опекунство.

Евгений Иванов

Не стоит. Отец (б) всё равно эту сумму не выплатит. А нервов потратите больше.

Sergey Gladyshenko

все вопросы решит суд. сможет-ли опекун доказать, что родной отец не платил денег? вы не представляете, что вся эта затея---такая тягомотина, при которой потратиться много времени и нервов.

Мамаз Муткин

Если алименты были оформлены, но отец не платил, то взыскать можно даже после 18 лет, как долг по алиментам. Опеку дадут, тк ребенка воспитывал именно он. Папаша на ребенка вряд ли что повесит, тк является злостным неплательщиком.

Н*
Надя *

Да, отчим может это сделать. Он же наследник матери, а папашка должен ей. И если он оформи опеку, он будет законным представителем девушки, и от ее имени в суд подаст
И сейчас самое время лишать папашку прав.
И пусть угрожает там чем угодно

Наталья Суворова

В 17 лет над ней может быть оформлено попечительство, а не опека. Опека оформляется до 14. Закон допускает оформление опеки и попечительства при живом родителе в случае когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.