Св
Светлана

На внешней стороне МКАД перед Ленинградским шоссе, стоит крест с распятием.... Что это?

Не знаю, как давно стоит, увидела буквально позавчера. В интренете никаких пояснений нет, лишь предположения "оттенки серого".
Может кто в курсе?

Юра

Памятник святому апостолу Андрею Первозванному

По благословению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, в день памяти св. Апостола Андрея Первозванного 13 декабря, в микрорайоне «Левобережный» г. Химки близ МКАД состоялось торжественное освящение скульптуры, изображающей мученическое страдание св. апостола Андрея Первозванного.

Памятник призван напомнить нашим современникам о трагическом периоде репрессий 30-х годов минувшего века.

Скульптура изготовлена усердием Вадима и Виктории Цыгановых при активном участии администрации городского округа Химки и лично главы города В. В. Стрельченко. Освящение совершил благочинный церквей Долгопрудненско-Химкинского округа игумен Владимир (Денисов) . На богослужении молились клирики благочиния, представители администрации города, благотворители и прихожане строящегося храма Новомучеников и исповедников Российских г. Химки.

Ольга Каляева-Веселова

Исторически, Святого апостола Андрея Первозванного (62 г) не прибивали к кресту, а привязали, оставив на тяжкую смерть. Спаси Господи, нас грешных!