Екатерина Болотова

Где находится эта усадьба или музей? недалеко от СПб

Иришка Татарникова

http://strana.ru/places/10966561

ДВОРЕЦ КОТТЕДЖ !!!

Дворец Котте́дж (коттедж по-английски — «сельский домик» , «мыза» , «дача» ) — центральное архитектурное сооружение дворцово-паркового ансамбля Александрия, построенное с использованием элементов неоготики в 1826—1829 годах для семейства императора Николая Павловича по проекту архитектора А. А. Менеласа. Дворец расположен в Петродворцовом районе Санкт-Петербурга

Дворец «Коттедж» построен Адамом Менеласом в 1826-1829 годах для семейства Николая I. Это нарядное невысокое здание в модном для своего времени псевдоготическом стиле. В том же стиле оформлены интерьеры вплоть до мельчайших деталей, от лестничной клетки, имитирующей лестницу средневекового замка, до люстр и узоров на коврах. На первом этаже расположены покои царицы, библиотека, приемные. На втором — кабинет Николая I и детские комнаты. В мансардном этаже — Морской кабинет, из окон которого открывается широкая панорама Финского залива.

В Коттедже экспонируется собрание живописи из двухсот картин русских и голландских художников, произведения декоративно-прикладного искусства, мебель, фарфор и литье

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

http://ru.wikipedia.org/wiki/Коттедж_(дворец_в_Петергофе)

http://gov.spb.ru/helper/culture/suburbs/petrodvorets/palace_cottage/

В начале Великой Отечественной войны большая часть музейных экспонатов была эвакуирована (из 2500 предметов, находившихся в экспозиции, спасено 1980). В годы оккупации Петергофа фашистские захватчики повредили отделку интерьеров дворца. Значительно пострадали лепной декор, многие резные панно, живопись, почти полностью была уничтожена коллекция мебели.

В 1978 году живописцы, скульпторы, мраморщики, мастера многих специальностей ленинградского объединения «Реставратор» под руководством архитектора И. Н. Бенуа завершили восстановление дворца. С максимальным приближением к историческому облику было возрождено декора тивное убранство интерьеров. В результате большой собирательской деятельности, восполнившей утраты коллекции, изучения архивных и иконографических материалов воссоздана экспозиция музея, расположенная в двадцати залах.

Заняли свои прежние места полотна И. Айвазовского, О. Кипренского, С. Щедрина, С. и М. Воробьевых в Гостиной, Столовой, Приемной и других интерьерах дворца.

Евгений Б

это александрия - ехать надо в сторону петергофа .
красивое место для неспешной прогулки -огромный парк .выход к заливу. внутри тоже красиво -но фотографировать не дадут .

Пашка Борисов

Дворец Котте́дж (коттедж по-английски — «сельский домик» , «мыза» , «дача» ) — центральное архитектурное сооружение дворцово-паркового ансамбля Александрия, построенное с использованием элементов неоготики в 1826—1829 годах для семейства императора Николая Первого
Ехать можно до станции Новый Петергоф и в сторону залива - примерно 20 минут пешком
Сесть на электричку можно и на Балтийском вокзале и на станции Ленинский проспект, также все маршрутки идущие к Фонтанам делают там остановки ))