Наталья Медкова

Где? Что за усадьба? Кто построил?

Одесса

Татьяна Неретина

Одесса.
Французский бульвар, 10 - здесь размещается завод вторичного виноделия торговой марки "Франзуский бульвар"

В середине XIX века* этот участок принадлежал профессору медицины, химику и бельгийскому консулу Виктору Карловичу (Виктору-Карлу) Энно и тянулся от Пироговской до Семинарской.

Франсуа Нуво, родственник Пьетро (Петра Тимофеевича) Нуво, основателя виноторгового дома, начинал с экспорта хороших французских вин. Но такие вина могли поставлять и поставляли в Одессу многие коммерсанты. Нуво же решил выдерживать и перерабатывать виноматериалы "хороших лет" на месте. Для этого необходимо было найти, заполучить и надлежащим образом оборудовать обширные подвалы. И такие подземные помещения (точнее катакомбы) находились на участке земли по Малофонтанской дороге, принадлежавшем Виктору-Карлу Энно . В них были прекрасные условия для хранения вина — постоянная температура, влажность, вентиляция. Так и родился творческий союз ученого и предпринимателя. И в 1857 году было положено основание старейшему в Одессе винзаводу. Господин Нуво и значится владельцем участка Энно, в 1888 году, нынешнего 10-го номера.

В 1889 году подвал, вместе с оборудованием и винами, у фирмы «Нуво и Фук» выкупило Удельное виноделие Двора русского императора Александра III. Сделка осуществлялась при участии князя Л. С. Голицына, который позднее занял пост главы Удельного виноделия. Характер и предмет покупки описан ученым А. Е. Саломоном в журнале «Вестник виноделия» , издававшемся В. Е. Таировым. «Покупка, ремонт и пристройка четырех новых пролетов, произведенная архитектором Токаревым, — писал Саломон, — обошлись в 222 тысячи рублей» .

Разрез винных подвалов Франсуа Нуво на момент покупки предприятия департаментом Удельного виноделия.

На этой фотографии — вид здания сзади

Именно Удельное ведомство и заказало архитектору Льву Влодеку здание Заводоуправления, которое и было построено. Фирменный магазин Департамента Удельных вин находился в самом центре Одессы, на Дерибасовской, в доме Ралли.

В 1991 году, после распада СССР, отраслевой трест прекратил свое существование. Входящие в него винодельческие заводы, в том числе и ОЭВЗ, получили самостоятельность. Завод сменил форму собственности и стал акционерным обществом закрытого типа.
В сложных экономических условиях, которыми характеризовался период становления Украины, как независимого государства, предприятию удалось сохранить кадры и производство в рабочем состоянии. Бульвару вновь возвращено название Французский, и ЗАО «Одессавинпром» стало одним из быстро развивающихся предприятий Одесской области.
С 1997 года продукция компании выпускается под торговой маркой «Французский Бульвар» .
В 2007 году компания реализует масштабный проект строительства нового винодельческого комплекса в селе Розовка Саратского района Одесской области с объемом инвестиций более 10 млн евро.

Сергей Новиков

Одесса, Французский бульвар, 10