Алеся Кабаева

Можно ли перевалить цветущую глоксинию в горшочек побольше? как часто делать подкормку

Сергей Елисеев

Зачем? Цветущим нужен тесный горшок-иначе зажиреют и пойдут в листву. . я подкармливаю раз в неделю ( стараюсь. . иногда забываю (((

Дарья Калашникова

В цветущем состоянии растения лучше не трогать. Для глоксиний - первогодок горшки подбирают около 9 см. , не больше. Горшочек можно установить в кашпо побольше.

Дима Трушин

Можно, если осторожно. Отдавала знакомой цветущую глоксинию, а мне нужен был срочно горшок. Она вытащила из моего горшка вместе с землей, посадила в горшок пошире, подсыпала земли, даже не завяла и продолжала цвести.
У нас земля плотная, тяжелая, я обычно подсушиваю, потом вместе с комом вытаскиваю. Если рыхлая, то полить.
Если честно, цветы редко подкармливаю, обычно весной комплексным удобрением в гранулах. И все. У нас чернозем, землю беру на огороде или иногда в лесу.

Денис Зайцев

Да, осторожно можно перевалить, только зачем? Если глоксиния сейчас цветёт, то она всё равно процветёт и больше бутонов не выдаст, чем есть сейчас. А после окончания цветения, её надо обрезать и можно пересадить, тогда в этом сезоне она ещё будет полноценно цвести.