Elena Orekhova

Купила азалию цветущую. Дома стоит неделю. Можно ли перевалить в другой горшок или пока не стоит?

Валерия

Можно. А еще можно ее за окно или на балкон поставить - сейчас еще тепло, а отопление уже дали, в квартире - жарко, азалии этого не выносят. А вот холод и даже первые заморозки им нипочем.
В этом торфе она быстро загнется. При пересадке хотя бы частично, чтобы не сильно повредить корни, отряхните его и пересадите в грунт для азалий. Растение не выносит пересушивания, любит полив холодной водой и высокую влажность.
У меня очень жарко в квартире, и две мои первые азалии погибли. Потом я научилась их выхаживать - морозила в лоточке кубики льда и обкладывала хотя бы раз в день азалии. Охлаждающий эффект вряд ли был долгим, предполагаю, что все дело в особых свойствах талой воды - растения прижились, и теперь хорошо переносят даже сильную жару.

Ирина Корнелюк

Землю лучше набрать в хвойном лесу (если есть возможность) . Никаких сосулек и холодной воды корням!! !
Поливать кипяченой подкисленной водой комнатной температуры.
Пересадить лучше после цветения, убрав сверху и с боков 1-2 см так называемого грунта. Снизу ком можно подрезать острым ножом, также на 2 см.

Сергей Новиков

У меня почти год растет в транспортировочном грунте. Ничего, зацвела вот в июне и до сих пор цветет.