К2
Кирилл 222

дайте советы по уходу за комнатной азалией ИНДИКА куплена в октябре цветущая

Юлия Жуковецкая

Азалия сложна для выращивания в комнатных условиях, потому что очень требовательна к строго определённым условиям содержания:

к освещению (много света, но не на солнце) , субстрату (кислый) , свежести и прохладе (температуре осенью около 8 градусов для закладки цветочных почек, зимой около 15 градусов, в период бутонизации и цветения - 18 градусов) , частым опрыскиваниям весной и летом и правильному (нельзя пересушивать и переувлажнять субстрат) поливу только мягкой водой.
Летом желательно вкопать горшок с азалией в саду, в полутени. Ошибки в уходе и резкое изменение условий содержания приводит к потере бутонов, цветов и листьев - и если вечнозелёная азалия долгое время стоит без листьев, то это означает её гибель.
Осенью и зимой азалиям требуется прохладное светлое содержание. Рекомендуется осеннее содержание азалии при температуре 6-8 градусов и ограниченный полив для закладки цветочных почек; в зимний период желательно 12-15 градусов; когда появятся цветочные почки и набухнут бутоны, температуру повышают до 18 градусов. Необходимо часто опрыскивать азалию (во время цветения азалию не опрыскивают) и умеренно поливать мягкой водой: избегать застоя влаги и пересыхания земляного кома; поддерживать высокую влажность воздуха.
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Rhododendron.html