Лилия Полякова

Подарили цветущую азалию. Как за ней ухаживать?

Мария Шмелева

Поливайте отстоенной полкисленной водой в поддон и опрыскивайте (не допускайте застоя воды) . Как отцветет пересадите перевалкой в горшок чуть побольше. Моя жару легко перенесла. Замучалась её стричь. А сейчас то ли паутинный клещь с мирта- все нижние листья осыпались.

Юлия Тимофеева

Поставьте в широкий поддон на влажный керамзит. Следите, чтобы грунт не пересыхал и был влажным. Если в растение в транспортном горшке (черный, коричневый, тонкие стенки, с большими отверстиями снизу) , грунт торфяной и быстро высыхает, то можно, даже пока цветет, целиком перевалить в новый горшок, очень осторожно, не требуша корни, подсыпать грунта для азалий и полить корневином или эпином. На дно дренаж и хвою. А если сейчас дома прохладно, грунт не высыхает быстро, то оставьте до конца цветения, или пока вам самой не покажется что растение теряет силы. Поставить надо на самое прохладное окно, азалия выдерживает температуру до -10-15 градусов, лишь бы цветок не был прислоненк холодному намерзающему стеклу. Свет нужен рассеяный, не жгучий, летом как можно меньше солнечных лучей. Северное или восточное вполне подойдет. Поливать лучше в поддон, часто брызгать когда отцветет, пока цветет, держать дренаж в поддоне влажным, но чтобы горшок не был опушен в воду. На цветы не бырзгать, они коричневеют и опадают. Поливать прохладной водой, можно подкисленной. Я для своих азалий держала всю зиму бутылку воды в холодильнике. Удобрение раз в 10-14 дней удобрением для азалий, лучше поже через поддон.

Настасья Ищенко

ох. . наикапризнейший цветочек - любит стоять у окна и что бы прохладно было и воздух влажный. .
у меня был - отцвел и засох. . больше покупать не буду ((

Владимир Гаврилов

Поливать талой водой

Светлана Мосина

Самое главное - полив. Надо ежедневно проверять землю: пока влажная, не поливать, но как только высохла - полить в тот же день. Но даже это не спасет, если вода у вас жесткая.