Асел Макеева

В 20 лет не поменял паспорт, а потом потерял его. Что делать? заявление писать на потерю или замену?

после восстановления утерянного паспорта, не придется его менять?

Алексей Шерстюк

без старого новый не дадут

Олег Ткаченко

Учитывая, что у вас нет паспорта, то пишите заявление на выдачу паспорта в связи с утерей.

Если вы так пытаетесь избежать штрафа "за просрочку", то это глупо - нет такого штрафа. А топравонарушение, что можно к этому делу пытаться привязать - недоказуемо. А вот штраф за утерю вполне себе легко доказывается, вы же сами напишите заявление, что потеряли по небрежности.